Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Раздел форума посвященный конкурсу "Кубок Конструкторов 2014"
Аватара пользователя
lyui
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение lyui » 04 дек 2014, 20:47

Рома, правильно зеленая, совпала тока на крайнем левом варианте, на том что мы делаем перебор 2мм межосевое

Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение filindr » 04 дек 2014, 21:43

Наш чертёжик совсем "по мотивам".

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 04 дек 2014, 21:45

Я отмасштабировал по осям, у меня аналогично "польки" уходит в минус высота только больше чем на 2, на 2,7 где-то.

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 04 дек 2014, 22:12

Рендер у меня по высоте тоже в минус ушел если по осям масштабировать только на 1 мм.

Товарищи а просветите меня что это за
Радиус обметания по передней части без ЗУР - 3800 мм
Радиус обметания по передней части с ЗУР - 5670 мм
Радиус обметания по задней части без ЗУР - 2050 мм
Радиус обметания по задней части с ЗУР - 2820 мм

Я эти расстояния нормально не на одной картинке поймать не смог.
Вообще эти ТТХ ведь от Широкоградовской статьи (?), собственно и "разрез с погребом" наверно от туда.

Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение filindr » 04 дек 2014, 22:34

Вощем так:
1.синюю стрелку выкидываем совсем - "с учётом стабилизации" это когда он башкой крутит вдоль продольной оси... нам оно без надобности. 8-)
2.Радиус обметания по передней (задней) части - это в плане сверху траектория движения соответствующих концов балок, соответственно их наружние углы. А обметание с ЗУР - тоже самое, только по концам ракеты. ;)

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение panser » 04 дек 2014, 23:34

Илья писал(а):Вообще эти ТТХ ведь от Широкоградовской статьи (?), собственно и "разрез с погребом" наверно от туда.
Разрез присутствует в книге Заблоцкого и Костриченко:
Изображение Изображение
Кстати, хорошее фото из этой же книги:
Изображение
И немецкий чертёж вам в помощь :P :
Изображение Изображение
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение filindr » 05 дек 2014, 07:51

а на нашем чертёжике ещё косяк - ракета с направляющих выйти не может, потому как раскрытыми стабилизаторами первой ступени цепляется. :lol:
Наверное потому авторы и раздвинули балки...

Аватара пользователя
lyui
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение lyui » 05 дек 2014, 08:44

Ну что господа конструктора, посавмещал я наши схемки, и пришел к выводу, что схемка с разрезом, более подходит
вот фото с чем сравнивал
Изображение
вот наложение:
Изображение
верхний вариант нам подходит, то что мы делаем внизу, поляки смотрю не сильно заморачивались достоверностью

Аватара пользователя
dmalyshkin
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:57
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение dmalyshkin » 05 дек 2014, 12:18

Это, кстати, одна из причин, почему я хотел бы разделить "соответствие прототипу" и "несходимость".
Несходимость -- вещь объективная, выраженная в миллиметрах, ее можно померить штангенциркулем или пикселами на экране.
Соответствие же прототипу -- хрень сугубо субъективная, зависящая от используемых материалов и степени алмазности глаза сравнивающего.

С каким чертежом сравнивать? С какими фотографиями сличать?
У меня есть опыт сравнения чертежа объекта с фото -- иной раз глаз НАСТОЛЬКО нас обманывает, что диву даешься. Так что лично я сверять размеры буду только с чертежом, используя фото исключительно для уточнения мелких деталей. Ну, а поскольку все чертежи врут...

В общем, я далеко не сторонник натягивания совы сходимости на глобус соответствия прототипу.
Особенно интересно и забавно будет смотреть на такое натягивание для случая "8 ошибок в каркасе Громика".

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 06 дек 2014, 16:11

Несходимость тоже имеет некую субъективную составляющую. Вот ДБшный вельбот, он спроектирован без учета толщин, деталь "банки" соответственно если вырезать точно в склеенную скорлупу не вставить. Несходимость? По мне так да. А по версии другого сборщика нет, потому что он эти банки разрезает на мелкие детали и вклеивая кусочками невелирует неучтенку, ну или сразу режет "от контура во внутрь", тем самум компенсируя толщину. То есть оценивая мы с ним одну и туже проекторскую работу сделали бы разные выводы о наличии или отсутствие ошибки.
Несходимость в ходит в множество Соответствие прототипу я вляясь одним из нескольких ее параметров, наряду с окраской, деталировкой и т.п. Я до сих пор не вижу причин выводить ее во что то отдельное. Да и потом из участников вроде никто не высказался против озвученных условий и систем. Безусловно они не иделальны, но я боюсь мы просто погрязнем в обсуждении не существенных деталей.
Денис, если у тебя есть своя система оценок, опиши ее, думаю на будующее в независимости будут ли такие конкурсы или нет она пригодится.

Ответить