Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Раздел форума посвященный конкурсу "Кубок Конструкторов 2014"
Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение filindr » 02 дек 2014, 19:05

Anicorn писал(а):Роман, не знаю вашей фамилии к сожалению
Фамилиё моё - Дёмин. ("ё" - обязательно, а то всяки банки задолбали, точки теряют... :lol: )
Искатель писал(а):а давайте пусть еще и пусковой механизм придумают
не, лучше егойную систему наведения - "Ятаган".
В следующей серии, если понравится... ;)

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Anicorn » 02 дек 2014, 20:10

Если будет следующая серия, думаю лучше сделать объект работы покрупнее, корпус например.
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение admin » 02 дек 2014, 20:19

Anicorn писал(а):Народ, так тогда теряется смысл соревнования. В крупных масштабах, как мне кажется, роль выкроек не так критична. В том плане, что в 200 масштабе, где уже толщина бумаги играет роль, сложнее что то сделать, чем в том же 25, где в принципе зачастую толщиной бумаги можно пренебречь.
Тут скорее речь о дальнейшей судьбе разработки.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Anicorn » 02 дек 2014, 21:13

Женя, так тут тем более та же Волна в 200м ближе к реальности.
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Аватара пользователя
Slaven
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 май 2014, 18:35
Репутация: 1
Откуда: РФ Крым
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Slaven » 02 дек 2014, 21:29

а публичность будет*?
財布

Аватара пользователя
dmalyshkin
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:57
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение dmalyshkin » 02 дек 2014, 21:58

Anicorn писал(а):3.2. В параметре точность передачи прототипа, оценивается историческое соответствие материальной части, правильность передачи форм, пропорций и размеров прототипа на модели.
На основании чего эта оценка будет производиться?
Думаю, условия должны быть одинаковыми. Т.е. всем судьям должен высылаться единый комплект документации/фотографий, на основе которых и производится оценка. А то, может, кто-то спец по "Волне", наизусть помнит расположение и количество всех заклепок. А другие (я, например), этой "Волной" никогда особо не интересовались, и ни материала, ни знаний, соответственно, не имеют.
Anicorn писал(а):3.3. В параметре удобство сборки оценивается удобство нумерации, расположение разверток, графическую инструкцию, шаблоны и технологичность (максимум по 10 баллов за каждый подпараметр).
Во-первых, в какую графу попадают "потерявшиеся миллиметры"?
А во-вторых, немного странно давать по 10 баллов и за нумерацию, и за несходимость. Как бы это вещи сильно разные по влиянию на удобство сборки.
Anicorn писал(а):4.2. Подсчет зачетных баллов производится следующим образом. Баллы каждой работы сводятся в единый табель. Самый высокий балл и самый маленький не учитываются, остальные суммируются и делятся на количество судей, получая среднее арифмитическое значение. Оно и является зачетными баллами.
Видимо, имелось в виду -- "делятся на (количество судей минус 2)"?
Впрочем, особого значения это не имеет -- просто результат окажется пропорционально меньше.

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 02 дек 2014, 22:19

Slaven писал(а):а публичность будет*?
Судейский результата думаю будет публичен, а процесс создания это на усмотрение участника. Мероприятие это некая выжимка обычного проекторского модельного процесса. Кто то ведет свои проекты открыто, кто-то скрыто, кому как удобней. На самом деле объект настолько мал, что если честно я особо не представляю что там освещать, лично для себя планирую наверно запостить что в 3Д получится ну и тестовую сборку если осилю, у остальных дело вкуса и времени.

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 02 дек 2014, 22:40

dmalyshkin писал(а):...
На основании чего эта оценка будет производиться?
Думаю, условия должны быть одинаковыми. Т.е. всем судьям должен высылаться единый комплект документации/фотографий, на основе которых и производится оценка. А то, может, кто-то спец по "Волне", наизусть помнит расположение и количество всех заклепок. А другие (я, например), этой "Волной" никогда особо не интересовались, и ни материала, ни знаний, соответственно, не имеют.
...
Во-первых, в какую графу попадают "потерявшиеся миллиметры"?
А во-вторых, немного странно давать по 10 баллов и за нумерацию, и за несходимость. Как бы это вещи сильно разные по влиянию на удобство сборки.
...
Видимо, имелось в виду -- "делятся на (количество судей минус 2)"?
Впрочем, особого значения это не имеет -- просто результат окажется пропорционально меньше.
Повторюсь немного от предыдущего поста. Конкурс сокращенный аналог реальных процессов. И в этом разрезе, вполне логично что судьи сами будут материалы для проверки матчасти. Ровно так же как беря модель для сборки мы сами начинаем ее копать, никто вместе с журналом книжки не присылает да и указать источники которые легли в основу проекта не удосуживается.
Но так то да думаю судьям стоит перед процессом передать те же комплекты что и у нас.
Потерявшиеся миллиметры это параметр "точность передачи прототипа", как и несходимость.Там нет разнесение по 10 баллов. Нумерация это "удобство сборки" и раскидка по 10кам условна. По сути хотелось бы получить всего два параметра 50 делений в одном, 50 в другом.

Нет делятся на 5, откидывание высокий /низкий это механизм сглаживания, а не пренебрежения или исключения кого-то из судей.

Аватара пользователя
dmalyshkin
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:57
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение dmalyshkin » 03 дек 2014, 03:08

Илья писал(а):Повторюсь немного от предыдущего поста. Конкурс сокращенный аналог реальных процессов. И в этом разрезе, вполне логично что судьи сами будут материалы для проверки матчасти.
Хм. В нашей реальности, пардон, судьи ничего сами не добывают -- им все приносят моделисты.
Откуда я знаю, может, там десяток разновидностей этой "Волны"? Моделист делал по одним фото, я буду проверять по другим, найду тысячу и одно несоответствие, и будет вселенский срач. Мне-то, конечно, не жалко срач развести, но не думаю, что это цель всего мероприятия.
Илья писал(а):Но так то да думаю судьям стоит перед процессом передать те же комплекты что и у нас.
Двумями руками за! Думаю, можно так же разрешить, что если кто из разработчиков захочет -- может представить дополнительные фото/пояснения к своему варианту. Но это на усмотрение организаторов.
Илья писал(а):Потерявшиеся миллиметры это параметр "точность передачи прототипа", как и несходимость.
Что-то как-то мухи к котлетам примешались...

Я как-то до сих пор считал, что ошибок в бумажном моделизме две категории:
  1. несоответствие прототипу
  2. конструкторская ошибка
Первые не мешают ненапряжно собрать красивую модельку, но которая, возможно, будет напоминать прототип весьма условно.
А вот вторые способны привести к тому, что собрать модель и вовсе может не получиться.

Мое личное мнение -- так и надо делить оценки. Первую -- за правильность аппроксимаций и умение работать с исходниками. А вторую -- за прямые руки и тщательность учета миллиметров.
Илья писал(а):Нет делятся на 5, откидывание высокий /низкий это механизм сглаживания, а не пренебрежения или исключения кого-то из судей.
Пытаемся перехитрить арифметику? :o

Отбрасывание крайних оценок -- это как раз исключение кого-то. Независимо от того, делим на 5 или на 3. В конце концов, можно ведь и не делить вовсе -- суть от этого не изменится.

Пример раз. Оценки -- 9,9,9,9,9. Отбрасываем крайние -- 9+9+9 = 27. Если делим на 3, то результат -- 9 (ожидаемо, не так ли?). Если на 5, то -- 5.4 (хм, что за цифра странная?)
Пример два. Оценки -- 10,9,9,9,8. Отбрасываем крайние -- 9+9+9 = 27. Если делим на 3, то результат -- 9. Если на 5, то -- 5.4

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение panser » 03 дек 2014, 03:33

dmalyshkin писал(а): Я как-то до сих пор считал, что ошибок в бумажном моделизме две категории:
  1. несоответствие прототипу
  2. конструкторская ошибка
Первые не мешают ненапряжно собрать красивую модельку, но которая, возможно, будет напоминать прототип весьма условно.
А вот вторые способны привести к тому, что собрать модель и вовсе может не получиться.

Мое личное мнение -- так и надо делить оценки. Первую -- за правильность аппроксимаций и умение работать с исходниками. А вторую -- за прямые руки и тщательность учета миллиметров.
Поддерживаю!
И насчёт оценки "похожести". Оценивать по тем же чертежам, что и у разрабов - согласен, но... Думаю, чтобы все были в равных правах, по умолчанию считаем, что другой инфы нет. Вообще. По каким чертежам объект разрабатывается всеми участниками, по тем и оцениваем - за "похожесть" и за сборку. И никакой вольницы ни тем, ни другим. Бо будет срачЪ. ;)
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Ответить