Настрой после Лавки довольно боевой, потому решил воскресить еще один древний замороженный проект, сборку начал в далеком 2014 году в перерыве между тестами и довольно быстро довел до состояния которое будет в конце поста, серия самолетов Сухого от 27го и ее развитие моя давняя любовь, очень красивая машина, ну а показательные полеты особенно учитывая массогабаритные характеристики просто потрясают и завораживают... Выбор на эту модель пал не случайно, подвернулась оказия заказать журнал, за моделями Сушек из под руки Удалого давно наблюдал, но покупать электронку не сильно горел желанием, слишком много нюансов с печатью и сохранностью модели в последствии...

Изучив с чем предстоит работать понял что проблему могут возни кнуть по нескольким причинам:
1. Коробчатый каркас фактически без картона - опыт работы с такими каркасами у меня был достаточно большой (три сборки Су-27 из "ЮТ для умелых рук"), так что прямота рук тут решает
2. Бумага - по ощущениям журнал напечатан на двухсотке, может чуть больше, довольно толстый ватман около 0,4мм, с таким толстым ватманом в массе почти не работал, но в принципе не переживал
3. Неоднозначный крой модели - много элементов разбиты на мелкие части, кроме того модель в целом разделена на несколько крупных узлов и не предусмотрено условно бесшовное соединение узлов между собой, данный аспект заставляет продумывать сборку на несколько шагов вперед....
4. Линии обводки деталей - это одна из самых ярких проблем модели, линии чрезвычайно толстые
В общем и целом сборку начал традиционно с кабины, немного переработал приборки

собрал ванну, уже на этой стадии принял решение практически все сгибы резать и собирать встык

потом собрал носовой обтекатель, каркас носовой части и приступил к обшиванию

уже на стадии обшивки носовой части выяснилось что склеек предусмотренных разработчиком будет недостаточно, потому добавлял самопальные

одним из плюсов толстого ватмана стало то что он хорошо держит форму, но очень проблемно гнется на малых радиусах, тем не менее особых проблем с сборкой носа не возникало


если внимательно посмотреть на фото ниже можно увидеть небольшую непроклейку обшивки, это сделано умышленно для последующего более удобного соединения двух соседних узлов

далее начал сборку центроплана и допустил первый конструкционный просчет, собрал корневую деталь центроплана 2.10 в соответствии с инструкцией, по факту ее необходимо распустить на составные части, вклеить в стык деталь гаргрота 3.11, добавить склейки как снизу так и сверху для последующего приклеивания встык деталей обшивки задней части центроплана, я этого не сделал, почему и по какой причине я тогда отвлекся я уже не помню...
в общем собрал каркас, при сборке обнаружил первый косяк, даны две правые ниши основных стоек, верхние "ошметки" обшивки центроплана я предварительно формовал и соединял в поперечные ленты и пошагово приклеивал на каркас, где было необходимо добавлял склейки, края обшивки в местах где будет соединение с консолями крыла не проклеивал для возможности в последующем заводить склейки
зашил нижнюю часть, уже стало обыденностью добавлять склейки

следующий набор элементов обшивки решил собирать отдельно и только потом все в сборе приклеивать на каркас, ну и на этом примере можно увидеть на сколько местами сильно порезана обшивка

в результате слева все же набежала маленькая щель в обшивке, удалось удачно заполнить

затем соедини центроплан и нос, на нос приклеил предварительно каркас наплыва

и приклеил оставшиеся элементы обшивки центроплана, опять без склеек никуда

и приступил к пошаговому приклеиванию обшивки наплывов крыла, одна из самых отличительных черт самолета, ей особое внимание и снова дополнительные склейки
самым сложным оказался носок наплыва, он выполнен одной деталью, пришлось основательно попотеть для формовки и обработки краев, но результат того стоил

заполнил кабану содержимым, уже на данном этапе принял решение слишком сильно не дорабатывать и нечего особо не менять, так как в кубышке лежит еще пара моделей от этого же разработчика, по сути эта модель отработка особенностей серии моделей Удалого

потом еще была собрана задняя часть левой мотогондолы и частично воздухозаборник, на этом сборка была заморожена вроде как не на долго, но в итоге как выяснилось на пять с лишним лет....
Продолжение следует....













































