
Фотографии в альбоме «Тральщик», автор aleksey.uteff на Яндекс.Фотках

[more]

Модель будет собираться на основе оригинала журнала Орлик,из допов - деревянная палуба пр-ва Саши Михеева. Собирать американца изначально не очень хотелось, будет переделка его в краснознаменный тральщик ТОФ Т-525. Группа поддержки в лице Ильи произвела необходимые работы, борта, рубка и часть мелочевки приведена в соответствие с Уставами РККФ и отрисована заново.
Небольшая справка о прототипе :
Т-525 — тральщик Военно-Морского Флота СССР типа «УМС» (YMS) (до 13.02.1945 г. — YMS-428). Бывший американский, заложенный 10.02.1944 г. на судоверфи Modjean & Erickson в Такоме (США), спущенный на воду 05.06.1944 г. и вступивший в строй ВМС США 12.01.1945 г. 13.02.1945 г. зачислен в списки кораблей ВМФ СССР и 16.05.1945 г. принят советским экипажем от союзников в счет поставок по лендлизу, 28.05.1945 г. убыл из Колд-Бэя и 05.06.1945 г. по прибытии в Петропавловск-Камчатский вошел в состав Тихоокеанского флота. Участвовал в Великой Отечественной войне: защита коммуникаций и баз в Беринговом море, Курильская 18.08—01.09.1945 г. десантная операция. 14.09.1945 г. награжден орденом Красного Знамени. С 19.10.1945 г. входил в состав Камчатской военной флотилии и с 17.01.1947 г. по 23.04.1953 г. — в 7-й военно-морской флот, 15.04.1955 г. выведен из боевого состава, законсервирован и поставлен на отстой, а 11.07.1956 г. разоружен и исключен из состава ВМФ в связи с передачей в отдел фондового имущества для демонтажа и разборки на запасные части.




