Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала FLY

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала FLY

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 22 ноя 2016, 18:54

Приветствую всех! Отгремели праздничные марши по поводу "спуска на воду" американской ПЛ Spadefish и вот на верфи уже лежит наряд-заказ на постройку "немок". На сей раз будет строится "девятка" а после "семерка" (используется оригинал журнала FLY model 128 выпуска 2015г, который является переизданием журнала более раннего выпуска этих лодок). Итак собственно сам журнал и входящая в комплект лазерная резка каркаса

Изображение Изображение
Сколько людей столько и мнений

Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 22 ноя 2016, 19:27

ТТХ

длина, метров 76,8
ширина, метров 6,9
Глубина погружения, метров 230
Максимальная скорость (узлов) в надводном положении 19 в подводном 7,3
Радиус действия (миль) в надводном положении 13850 в подводном 63
Вооружение (торпедное) носовых 4 кормовых 2
Боезопас торпед 22
Вооружение (артиллерийское) палубное орудие 105мм зенитное 1х37мм и 1х20мм
Экипаж 48чел


U-160 — большая океанская немецкая подводная лодка типа IXС, времён Второй мировой войны. Заказ на постройку лодки был отдан судостроительной компании АГ Везер в Бремене 23 декабря 1939 года Лодка была заложена 21 ноября 1940 года под строительным номером 1010, спущена на воду 12 июля 1941 года 16 октября 1941 года под командованием обер-лейтенанта Георга Лассена вошла в состав учебной 4-й флотилии 1 марта 1942 года вошла в состав 10-й флотилии Лодка совершила 5 боевых походов, в которых потопила 26 судов (156 082 брт) и повредила 5 судов (34 419 брт). 14 июля 1943 года потоплена торпедами самолётов морской авиации США из авиагруппы эскортного авианосца USS Santee. Все 57 членов экипажа погибли.


Георг Лассен и эмблема 10-й флотилии

Изображение Изображение

Сама лодка

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Источники

Источник: сайт www.uboat.net

http://fanread.ru/book/11811971/ - Лодки IX серии крупным планом
Сколько людей столько и мнений

Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 22 ноя 2016, 19:44

Несколько слов по поводу тактического номера. В аннотации журнала сказано что модели были спроектированы по чертежам оригинальных лодок, которыми командовали Gert Hetschko, Egon Reiner Freiherr von Schlippenbach, Dierk Luhrs. Каждый из них в свое время командовал одной и той же лодкой, а именно U-453 typ VIIC. Оставался открытым вопрос о тактическом номере IXC, и после изучения вышеперечисленных источников был выбран номер U-160. Я не претендую на то что именно эта лодка U-160 послужила прототипом для модели, можно было оставить и без номера, но я считаю что с номером будет лучше.
Сколько людей столько и мнений

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Vladimir » 22 ноя 2016, 22:00

Андрей 53 писал(а):используется оригинал журнала FLY model 128 выпуска 2015г, который является переизданием журнала более раннего выпуска этих лодок
А новое издание уже перерисованно на компьютере или имеет тоже самое ручное черчение,как в первых изданиях?

Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 23 ноя 2016, 16:32

Перерисовано на компьютере
Сколько людей столько и мнений

Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 26 ноя 2016, 18:16

Всем привет! Строительство "немки" идет полным ходом и вот первая сводка о ходе строительства. Собраны каркасы
Корпус

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Киль

Изображение Изображение

Рубка

Изображение Изображение Изображение Изображение

Несколько слов по поводу резки - очень помогает, что вполне естественно для такого сложного каркаса
Сколько людей столько и мнений

Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 03 дек 2016, 09:58

Приветствую всех! Строительство "немки" продолжается и вот очередной фото отчет о проделанной работе. Практически закончена обшивка подводной части корпуса

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Если по левому борту все нормально, то по правому можно наблюдать некоторые косяки, хотя изначально ставилась цель вытянуть правый борт, как лицевой.

Несколько слов о тех вставках, которые присутствуют на каркасе. Это полоски бумаги (230гр плотностью) шириной 5мм вклеенные между шпангоутами, для того что бы обеспечить плоскость стыковки соседних секций выкроек. Длинна полоски чуть больше расстояния между шпангоутами, тем самым обеспечивается распорка полоски, фиксация при помощи клея ПВА, выравнивание плоскости между шпангоутами выполняется при помощи полосы из картона 1-2мм имеющей ровную сторону и длинной большей чем расстояние между соседними шпангоутами. Шаг между полосками - 3-4мм. Считаю это как один из вариантов что бы уйти от забивки каркаса пенопластом, ошкуравания и шпаклевания и опять ошкуривания
Сколько людей столько и мнений

Shopen
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 20:51
Репутация: 5
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Shopen » 03 дек 2016, 16:41

Я так думаю, что полоски лучше было бы сделать из картона. Такая технология давно уже используется. И самое главное полоски ни в коем случае не должны уходить от силуэта каркаса , иначе их назначение сведется к нулю...

Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 04 дек 2016, 09:04

Андрей, я то же думал делать полоски из картона, но картон имеет толщину и на кривизне шпангоута это может отразиться негативно в плане плоскости. Толщиной полоски из плотной бумаги в данном случае можно принебречь. У меня полоски относительно контура корпуса не выступают, для этого я и использовал полоску картона с ровной стороной и длинной больше чем расстояние между соседними шпангоутами.
Сколько людей столько и мнений

Shopen
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 20:51
Репутация: 5
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сборка немецкой субмарины U-160 typ IXC оригинал журнала

Непрочитанное сообщение Shopen » 04 дек 2016, 10:38

Привет! Я имел ввиду вот такую технологию....
Изображение

Ответить