Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
И снова всем привет! Рабочие на верфи не могут сидеть без дела - это расхолаживает коллектив и вот принято решение заложить новый проект, а именно американскую подводную лодку Spadefish. Краткая информация о прототипе:
Надводное - 1526 т, подводное - 2410 т; 92,2 (вл)/95х8,3х4,7 м; 4 дизель-генератора/2 ЭД, 5400/2740 л.с., скорость хода 20,3/8,8 уз., Эк. 60 чел. 10-533-мм ТА (6 носовых, 4 кормовых, 24 торпеды), вооружение 1 -127-мм 1-20-мм
По программе 1941-го финансового года предусматривалась постройка восьми ПЛ типа «Gato» (SS-212-219). Они в основном повторяли лодки предшествующего типа «Gar», главное отличие заключалось в возврате к ЭУ с электрической передачей и некоторому увеличению длины, что позволило улучшить подразделение корпуса на отсеки и разделить машинное отделение водонепроницаемой переборкой.
По «чрезвычайной» военной программе 1942 г. предусматривалась постройка еще 132 лодок по несколько усовершенствованному типу «Balao» (SS-285-416), но в 1944 г. заказ на 10 единиц (SS-353-360, 379 и 380) отменили.
Двухкорпусные, рабочая глубина погружения - 90 м. Начиная с SS-285 «Balao» в конструкцию корпуса внесли ряд усовершенствований (в основном технологического характера), что позволило упростить постройку и одновременно привело к некоторой экономии веса. Этот выигрыш пошел на усиление прочного корпуса, после чего глубина погружения возросла до 120 м. Именно большая глубина погружения и послужила основанием выделения лодок типа «Balao» в самостоятельную группу.
Подводная лодка USS Spadefish класса BALAO свою первую победу одержала в августе 1944 г, когда затопила 6 кораблей общим тоннажем 31500 тонн. В марте 1945 года жертвой ее торпед стало 3 корабля, а в июне - еще 6.
Наибольший успех Spadefish относится к 17.11.1944, когда ею было потоплено два корабля сопровождения и авианосец. "Стая" подводных лодок под командованием командора Андервуда (командира Spadefish), атаковало японский конвой из 5 судов, охраняемых 6-ю эсминцами и авианосцем "Шиньо" (17500 тонн). Из шести выпущенных лодкой торпед четыре попали в "Шиньо", который перевернулся на правый борт и с него посыпались самолеты. Через непродолжительное время пламя охватило весь авианосец и он кормой ушел под воду.
USS Spadefish находилась в строю до 1969 г, когда была выведена из состава флота.
Надводное - 1526 т, подводное - 2410 т; 92,2 (вл)/95х8,3х4,7 м; 4 дизель-генератора/2 ЭД, 5400/2740 л.с., скорость хода 20,3/8,8 уз., Эк. 60 чел. 10-533-мм ТА (6 носовых, 4 кормовых, 24 торпеды), вооружение 1 -127-мм 1-20-мм
По программе 1941-го финансового года предусматривалась постройка восьми ПЛ типа «Gato» (SS-212-219). Они в основном повторяли лодки предшествующего типа «Gar», главное отличие заключалось в возврате к ЭУ с электрической передачей и некоторому увеличению длины, что позволило улучшить подразделение корпуса на отсеки и разделить машинное отделение водонепроницаемой переборкой.
По «чрезвычайной» военной программе 1942 г. предусматривалась постройка еще 132 лодок по несколько усовершенствованному типу «Balao» (SS-285-416), но в 1944 г. заказ на 10 единиц (SS-353-360, 379 и 380) отменили.
Двухкорпусные, рабочая глубина погружения - 90 м. Начиная с SS-285 «Balao» в конструкцию корпуса внесли ряд усовершенствований (в основном технологического характера), что позволило упростить постройку и одновременно привело к некоторой экономии веса. Этот выигрыш пошел на усиление прочного корпуса, после чего глубина погружения возросла до 120 м. Именно большая глубина погружения и послужила основанием выделения лодок типа «Balao» в самостоятельную группу.
Подводная лодка USS Spadefish класса BALAO свою первую победу одержала в августе 1944 г, когда затопила 6 кораблей общим тоннажем 31500 тонн. В марте 1945 года жертвой ее торпед стало 3 корабля, а в июне - еще 6.
Наибольший успех Spadefish относится к 17.11.1944, когда ею было потоплено два корабля сопровождения и авианосец. "Стая" подводных лодок под командованием командора Андервуда (командира Spadefish), атаковало японский конвой из 5 судов, охраняемых 6-ю эсминцами и авианосцем "Шиньо" (17500 тонн). Из шести выпущенных лодкой торпед четыре попали в "Шиньо", который перевернулся на правый борт и с него посыпались самолеты. Через непродолжительное время пламя охватило весь авианосец и он кормой ушел под воду.
USS Spadefish находилась в строю до 1969 г, когда была выведена из состава флота.
Сколько людей столько и мнений
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
- Юрий Сотников
- Чу-и. Второй лейтенант

- Сообщения: 1531
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:16
- Репутация: 5
- Откуда: г.Курск
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
Андрюш,с почином в новом проекте.НО набор корпуса надо усиливать,слабоват.Добавлять шпангоуты или между ними поболе вставок для лучшего обвода
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
Re: Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
Юра спасибо за пожелания успеха! К совету прислушаюсь
Сколько людей столько и мнений
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
Re: Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
Приветствую всех! Прошел практически месяц с момента начала строительства "американки" и вот что сделано на настоящий момент.
Закончена обшивка корпуса (на 3 балла), народ что то совсем плохо это сделал и к рабочим были применены административные меры наказания за проявленную халатность при выполнении этих работ smile
Хотя честно в живую выглядит не настолько печально как на фото
Собрана боевая рубка
Начата сборка перископной группы
![Изображение]()
Закончена обшивка корпуса (на 3 балла), народ что то совсем плохо это сделал и к рабочим были применены административные меры наказания за проявленную халатность при выполнении этих работ smile
Хотя честно в живую выглядит не настолько печально как на фото
Собрана боевая рубка
Начата сборка перископной группы

Сколько людей столько и мнений
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
Re: Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
Приветствую всех! после продолжительного перерыва представляю вам отчет о проделанной работе. Закончена установка кормовой винто-рулевой группы, установлены носовые рули и палубное оборудование с леерами.
![Изображение]()

Сколько людей столько и мнений
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
Re: Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
Всем привет! Вот и закончилась эпопея со строительством "американки". Не все получилось гладко и пристойно, но что получилось то получилось. Итак общий вид собранной модели
И следуя традиции коллективные фото 100-го масштаба
МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА
И следуя традиции коллективные фото 100-го масштаба
МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА
Сколько людей столько и мнений
- admin
- Администратор
- Сообщения: 2391
- Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
- Репутация: 5
- Благодарил (а): 88 раз
- Поблагодарили: 35 раз
Re: Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
Поздравляю!МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
- Андрей 53
- Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи

- Сообщения: 489
- Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
- Репутация: 0
- Откуда: Краснодар
Re: Сборка американской ПЛ Spadefish. Оригинал журнала
Спасибо за поздравления!
Сколько людей столько и мнений




















