Обжившись немного на этом форуме, рискну начать освещать тут одну из своих многочисленных сборок.... Итак, для начала краткая историческая справка и ТТХ корабля:
Линкор "Уорспайт" спущен на воду 26 ноября 1913 года, в строй флота вступил в марте 1915 года.
Водоизмещение: стандартное - 31 315 т, полное - 36 490 т (включая 815 т воды в защитных отсеках).
Длина - 194,6 м, с кормовой галереей - 196,5 м, ширина - 31,7 м. Осадка (после капитальной модернизации 1937 года): при полном водоизмещении носом 10,3 м, кормой - 9,86 м.
Броневая защита: пояс - 330 мм, лобовая часть башен ГК - 330 мм, палубы - 178 мм.
Вооружение:
8 381-мм орудий Мk.I в 4 двухорудийных башнях; 8 152-мм орудий Мk.XI на лафетных P-IX; 8 (4х2) 102-мм орудий Mk.XVI на лафетах Mk.XIX для стрельбы по надворным и воздушным целям; 32 (4х8) 2-фут. (40-мм) автомата "Виккерс пом-пом" Mk.VIII на лафетах Mk.VI; 15 20-мм "Эрликонов" одноствольных установках, катапульта, 2 многоцелевых гидросамолета "Walrus".
Боезапас: 381-мм - 100 выстрелов/орудие + 6 шрапнелей/орудие; 152-мм - 150 выстрелов/орудие; 102-мм - 250 выстрелов/орудие + 250 осветительных снарядов/орудие; 40-мм - 750 выстрелов/орудие.
Силовая установка: турбины Парсонса, 4 вала, 80 000 л. с., максимальная скорость хода - 23,5 узла при 300 об/мин. Повышенная экономическая скорость хода 22,5 узла при мощности 72 000 л.с., 6 Адмиралтейских водотрубных котлов.
Запасы топлива - мазута 3 501 т, дизельного топлива 208 т. Дальность плавания - 7 579 миль со скоростью 12 узлов.
Фото прототипа:

Модель будет строится из недавно раздобытого достаточно качественного скана журнала 1995 года издания, по желанию, возможно, какие-то узлы буду дорабатывать, хотя я не фанат супердеталировки, к сожалению.... :-/ В журнале линкор дан в камо на 1942 год, а вот на каком ТВД он в то время был - это уж пусть скажут те, кто 100% осведомлен.... Мне этот линкор запомнился расстрелом германских эсминцев в Нарвике и уничтожением итальянских крейсеров типа "Зара" в ночном бою у мыса Матапан.... Потому и хочется его построить.... Ну, а что из этого получится - самому интересно, так что попрошу отнестись к постройке без сарказма и неуместных подколок....


















































