Приветствую всех форумчан!
Вот решил выкладывать процесс постройки этого крейсера. Когда то давным давно в какой то статье об интервенции на Дальнем Востоке видел фото этого крейсера и очень он мне тогда понравился своей "пузатостью". И вот, о чудо , "Бумажное моделирование" издает этого красавца. К слову сказать, случился не задолго до этого со мной творческий кризис. Был я в ужасном настроении, критически осмотрел все свои прежние проекты, и понял, что все это халтура и выбросил их в мусорное ведро. Так что стапель мой как раз пустовал, а тут такой красавец. Короче, взялся я опять за нож
Скелет вырезал сам . Тут, как обычно, фирменный авторский пазл. Но надо сказать, что в данном случае автор не стал делать чрезмерных утоньшений для продольных деталей и конструкция получилась довольно жесткой. Во всяком случае ни винтов ни прогибов, как на корпусе "Светланы" я не наблюдал. Все сошлось хорошо. Единственные замечания это малое количество шипов и перепутаны номера деталей спонсонов в средней части. Фальш-обшивку делал в средней части из картона, а оконечности забил пенопластом.
На данный момент получился вот такой "пузан"
Классно!
С удовольствием буду наблюдать за постройкой! Кстати вдруг подумалось: а ведь американских шипов (тем более этого периода) немного, а уж собраны вообще единицы
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
О,с разскризисиванием тебя!
ждал когда же начнешь-дождался.
удачи,терпения,сходимости.
что из допов-всё?
и скоро пиво в Гурзуфе или Севасте)) приеду чертежи сканить.
admin писал(а):Классно!
С удовольствием буду наблюдать за постройкой! Кстати вдруг подумалось: а ведь американских шипов (тем более этого периода) немного, а уж собраны вообще единицы
Спасибо! Да, амеров того периода в моделях совсем немного. Был еще помнится "Орегон". Но как по мне, кроме Бруклина, самые красивые корабли американской постройки - это "Варяг" с "Ретвизаном"
гурзувит писал(а):О,с разскризисиванием тебя!
ждал когда же начнешь-дождался.
удачи,терпения,сходимости.
что из допов-всё?
и скоро пиво в Гурзуфе или Севасте)) приеду чертежи сканить.
Валерчик, спасибо, постараюсь не ударить в грязь лицом. Из допов будет еще травло. Сейчас пока не брал, отпуск затянулся, денег остался последний мешок. Было бы классно еще стволы точенные, но на него пока нет
Чертежи сканить приезжай, насканимся в полный рост
И... Саш, если уж использовал пенопласт, не пожадничай ПВА и хорошо промажь оконечности. Пенопласт податливый материал, а именно оконечности нужно много вылизывать и будет очень обидно, когда на них проступять ребра и образуются впадины. В идеале, лучше помучится... чем я щас и занимаюсь ... но все делать картонным массивом. Но... шо я тебе расказываю ты и сам с усам
Игорь, рад тебя слышать !!!
Все еще будет шпаклеваться. Так что пыли будет много.
Признаться, планировал сначала делать чисто бумажный вариант. Но потом решил традиционно - под покраску. Боюсь не получиться у меня белый корпус без ляпов.
дел в том, что шпаклевка по пенопласту не всегда спасает. Все-равно дышит и вминается... а вот если в два, а лучше в три слоя промажешь ПВА, а уже потом шпаклевку... попрочнее будет. Проверено
Ну а насчет покраски... я тебе давно говорил: прекращай это
дел в том, что шпаклевка по пенопласту не всегда спасает. Все-равно дышит и вминается
Есть такое. Еще момент что и шлифовать (лично у меня) получается не очень. Центральная часть между шпангоутами "дышит" и в итоге получается "пузо".
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
надо вообще уходить от пеноплыстыря))) лучше всевозможные пространства заделывать картоном.гнется хорошо.
сам грешу канешь ,но бульб 1мм картоном сложно вывести.не,можно,если слоями делать,а лень)
и потом,если часть картоном зашита,и под шпатлевку планируется,то выводить корпус приходится в два этапа-первый это грунтовка картона,потом вклеивать пенопластырь и только потом шпатлевка.не на все подходит грунтовка.если она нитро.