Японский универсальный десантный корабль/Картонный самурай

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Японский универсальный десантный корабль/Картонный самурай

Непрочитанное сообщение Volkman » 31 авг 2014, 22:58

Как я и обещал снова "японец" :D . Правда на этот раз водоплавающий или очередной подход к корабликам. Решил собрать новую модель нового издательства, тем более, что издательство Российское, а с автором модели знаком лично да и просто очень красивый транспортный корабль, почти как эсминец! Собирать буду неспешно, хотя для моих сборок это не новость.
Еще буду писать постскриптум, где буду указывать найденные ошибки ибо тираж модели небольшой, и наверняка будет переиздаваться, да и если кто-то будет собирать после меня, будет знать, где соломки подстелить.
Ну и традиционно обложка:
Вложения
001.jpg

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение Anicorn » 31 авг 2014, 23:09

Принес колы, попкорна и устроился поудобнее!
Удачи!
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение Volkman » 31 авг 2014, 23:15

Спасибо!
Каркасы надстроек №1 и №2. Собирал из лазерной резки выполненной на 0.5 картоне. В общем ничего сложного.
p.s. или чего не так:
Надстройка №1 - немного напутана нумерация. Детали под номером Р20.9 на схеме, на каркасе пронумерованы как Р20.8. Деталей Р20.7 2 типа, один из которых перепутан с Р20.7. Детали Р20.3 и Р20.4 подрезал на 1 мм, чтобы они встали на свои места.
Надстройка №2 - на деталях Р28.1 и Р28.2 неправильно обозначено место для приклеивания Р28.4 (надо посередине)
Вложения
003.jpg
002.jpg

mikes
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Россия, Оренбрг

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение mikes » 01 сен 2014, 22:40

Лёша, хороший выбор! Очень интересный корабль. Удачи в постройке!

Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение Volkman » 02 сен 2014, 00:16

Спасибо Миш, надеюсь, что в этот раз до финала дойду. :oops:
Небольшое будничное обновление. Самодельным пробойником 2 мм(сломанное сверло) сделал отверстия для иллюминаторов. В моих запасах с давних пор пылится пластина GPM-овских травленных иллюминаторов, вот и решил пристроить их к делу. После того, как отверстия были пробиты, аккуратно, не окрашивая торцы, смазываем их клеем и вдавливаем колечко. Кольцо входит очень плотно, результатом я очень доволен, даже красить жалко. Ну и приклеил деталь 20b к рубке.
p.s. или чего не так
- деталь 20b разрезал пополам, т.к. иначе не получится приклеить деталь 20k.
Вложения
007.jpg
006.jpg
005.jpg
004.jpg

Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение Volkman » 04 сен 2014, 00:35

Прогрунтовал и покрасил фототравленные колечки, приклеил подложку из черной глянцевой бумаги, можно и лаком глянцевом капнуть при необходимости, хотя на данный момент смысла не вижу.
Ну и немного пособирал главную надстройку. Перед и "зад". Чтобы в собранном состоянии не пришлось подрезать, решил, что разумно склеить трубочку из блока деталей 21 и временно ее установив, подгонять сегменты борта.
Вложения
008.jpg
009.jpg
010.jpg

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение admin » 04 сен 2014, 08:11

Алексей как ощущения по бумаге? Особенно на тонких трубках и сгибах?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение Volkman » 04 сен 2014, 12:25

По бумаге пока не готов ответить. Она тонкая и плотная, не слоится и не лохматится. По заломам не отвечу, слишком мало гнул и крутил. Так, что попозже напишу впечатления.

Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение Volkman » 07 сен 2014, 01:18

Наконец-то смог выкроить часик свободного времени и поклеить!
Приклеил борта главной надстройки и сделал надстройку №2.
p.s. Или чего не так
- Как оказалось радостно собранный мной каркас из группы деталей №28 слишком высок (см. фото), по ощущениям не заложена толщина деталей Р28.1 и Р28.2. Поэтому надо либо подрезать детали 28.4 и 28.3 либо совсем их не вклеивать ограничиваясь дет. 28.1 и 28.2 (собственно я так и сделал).
Вложения
011.jpg
012.jpg
016.jpg
014.jpg
013.jpg

Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Re: Японский универсальный десантный корабль/Картонный самур

Непрочитанное сообщение Volkman » 10 сен 2014, 00:26

Продолжаю по чуть-чуть колупать главную надстройку. Приклеил крышу первого яруса, сделал ребра жесткости и обратную сторону фальшборта, а также склеил огорождение балкончика.
Собрал журнальный кильблок. Собираюсь его использовать в качестве чернового, поэтому не торцевал. Кстати, жаль, что не дается в лазерной резке. ;)
Вложения
017.jpg
018.jpg
019.jpg

Ответить