Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение msm » 22 июн 2014, 22:34

Приветствую, друзья-коллеги!
Возвращаюсь к пушкам и торпедам. Решил собрать голландский эсминец "Ван Гален" из набора Modelik 2012-06.

Изображение

Немного о прототипе:

"Van Galen" борт. литера VG
заложен "Maatschappij voor Scheeps- en Werktuigbouw Fijenoord" в Роттердаме 28 мая 1927, спущен 28 июня 1928,
вступил 22 октября 1929, 10 мая 1940 потоплен германскими бомбардировщиками "He-111" в Роотердам-Мерведхавен
на реке Маас, 23 октября 1940 поднят Германией и зачислен в ВМС Германии как эсминец (Zerstörer) ZH 3,
снят со строительства в августе 1941 и в октябре 1941 разобран на металл в Хендрик-Идо-Амбахт.

Приступая в 20-е годы к модернизации своего флота, морское командование Нидерландов решило не "изобретать велосипед"
и не пытаться создать собственный проект, а обратиться к ведущему разработчику торпедных кораблей - фирме "Ярроу".
Четыре эсминца типа "Ван Гент" были заложены на голландских верфях в 1925 году. По конструкции они повторяли английский
"Эмбаскейд", отличаясь лишь артиллерией (на них устанавливались 50-калиберные 120-миллиметровки "Бофорс")
и системой управления огнем. Кроме того, необычной чертой этих кораблей стало наличие гидросамолета "Фоккер",
установленного на специальной площадке позади грот-мачты. По мнению голландских адмиралов, самолет-разведчик мог оказаться
очень полезным на морском театре в Ост-Индии, с его огромными акваториями и множеством островов.
Вслед за первой четверкой эсминцев последовала вторая - типа "Ван Гален". Они почти в точности повторяли
своих предшественников, но оснащались более современными котлами с повышенными параметрами пара и увеличенным
на 30 т запасом топлива. Внешне голландские эсминцы отличались от "англичан" несколько смещенной в корму носовой
трубой и щитами 120-мм орудий (из-за того, что "бофорсовские" пушки были тяжелее британских, щиты пришлось
сделать более легкими, и к тому же они монтировались только на двух артустановках - первой и четвертой).

При сборке используется лазерная резка корпуса от Modelik, которую уже распатронил, не сфотографировав. Решил сделать полную
черновую обшивку корпуса 1-мм картоном. Пока успел обшить только подводную часть. Кроме того, смонтировал внутри корпуса закладные элементы
для винтов подставки и сделал небольшое усложнение - клюзовые шахты.
Вот состояние дел на сегодняшний день:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение admin » 26 июн 2014, 06:14

Сергей удачи с новым проектом!
Подписался, ждем продолжения!
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение msm » 26 июн 2014, 10:07

Спасибо, Евгений! Будем постараться :)

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение msm » 29 июн 2014, 20:38

Приветствую всех! Вот результаты очередного судостроительного этапа. Завершил черновую обшивку всего корпуса до палубы. Приклеил обшивку днища. Получилось небезупречно, но, ИМХО, лучше, чем на прежних проектах.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

До новых встреч!

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение msm » 06 июл 2014, 22:09

Приветствую всех коллег!
Завершил обшивку корпуса корабля. Основное время заняла работа с бортовыми иллюминаторами - их, на минуточку, аж 154(!) - для небольшого кораблика, ИМХО, более, чем прилично.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Продолжение следует.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение admin » 06 июл 2014, 22:14

Бронелисты имитированы отдельными полосками?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение msm » 06 июл 2014, 22:25

Да, полоски отдельные. Только думаю, что это не бронелисты - скорее, так имитирован набор корпуса внахлёст. Кстати, псевдообъём на бортах нарисован так хорошо, что можно было бы и не клеить дополнительные полосы. Но уж очень хотелось посмотреть, как получится.

macchi
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
Репутация: 0

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение macchi » 06 июл 2014, 22:26

Бронелисты? На эсминце 1929 года постройки?
Не верю!
Просто обшивка,ИМХО

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение msm » 06 июл 2014, 22:38

Ну, это мы так неудачно выразились - а вообще-то понимали, о чём речь идёт ;)

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эсминец "Van Galen", Modelik-2012-06

Непрочитанное сообщение msm » 20 июл 2014, 20:07

Продолжаю понемногу.
Изготовил винты и руль. После этого, хочешь - не хочешь, пришлось установить корпус на временную подставку.
Ну, и начал потихоньку оборудовать палубу.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Ответить