IJN TAKAO (Оригинал журнала Дом Бумаги 04/2010)

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: IJN TAKAO (Оригинал журнала Дом Бумаги 04/2010)

Непрочитанное сообщение admin » 14 янв 2016, 17:32

из Лакруа
Это серьезный источник. Более чем.

Интересно по какой теории рисовали "Такао" от ДБ. Если по Анатомиям польским, то возможны расхождения, хотя конечно нужно просто сравнить.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: IJN TAKAO (Оригинал журнала Дом Бумаги 04/2010)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 14 янв 2016, 17:36

me109k писал(а):Накосячил ,выходит,разработчик Дома бумаги..
Це зрада... wall
Немного уточню по поводу своих измерений оригинального листа (я просто до конца не разобрал, учитываются ли выступы в районе катапульт в общей ширине корпуса).
Вложения
IMG_2494.jpg
Последний раз редактировалось ursus-polaris 14 янв 2016, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: IJN TAKAO (Оригинал журнала Дом Бумаги 04/2010)

Непрочитанное сообщение admin » 14 янв 2016, 17:56

ursus-polaris писал(а):
me109k писал(а):Накосячил ,выходит,разработчик Дома бумаги..
Це зрада... wall
Тут я пожалуй не соглашусь, точнее не в полной мере.
Разработчик сделал модель по тем чертежам, схемам итд. которые имел/были предоставлены итп.
Насколько я знаю
проблем с собираемостью у Такао от ДБ нет. Это скорее вопрос контроля качества исходной информации для проектирования. На чьей совести он в ДБ не знаю.

И если бы не уважаемый коллега me109k имеющий в коллекции монографии Лакруа и обративший внимание на несоответствие размеров мы бы об этом и не узнали :D
Уверен что ни в одном издательстве выпустившем модели японских кораблей (ваш покорный слуга не исключение =| ) этих монографий нет...
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

me109k
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:17
Репутация: 0

Re: IJN TAKAO (Оригинал журнала Дом Бумаги 04/2010)

Непрочитанное сообщение me109k » 14 янв 2016, 19:37

Немного уточню по поводу своих измерений оригинального листа (я просто до конца не разобрал, учитываются ли выступы в районе катапульт в общей ширине корпуса).[/quote]
Да,скорее всего эти выступы-площадки под баркас и катер и приняли за наибольшую ширину.Хотя данные "наделки" не являются конструктивной частью корпуса и на теоретическом чертеже не отражаются.Либо разработчик чертежи не умеет читать,либо лень ему было "пролистать" Анатомию до теоретического чертежа Такао после модернизации,где площадок этих нет уже,а ширина корпуса все та же-20,4м.
Вложения
71.jpg

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: IJN TAKAO (Оригинал журнала Дом Бумаги 04/2010)

Непрочитанное сообщение admin » 14 янв 2016, 19:48

для достройки своей модели однотипного корабля.
А нельзя глянуть? Очень интересно. Можно тему в разделе "кроме бумаги"
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

me109k
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:17
Репутация: 0

Re: IJN TAKAO (Оригинал журнала Дом Бумаги 04/2010)

Непрочитанное сообщение me109k » 14 янв 2016, 23:49

admin писал(а):
для достройки своей модели однотипного корабля.
А нельзя глянуть? Очень интересно. Можно тему в разделе "кроме бумаги"
Ну почему нельзя?Подшаманю только маленько ,чтоб было чего показывать. :)

Ответить