Корвет RM "Cicogna"

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
maps
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Репутация: 5
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение maps » 08 ноя 2014, 11:10

panser писал(а):вот что у меня получилось
Не хило! :o
Прокачал навык 80ЛВЛ! :D

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение admin » 08 ноя 2014, 11:55

Получилось супер. Приспособы использовал какие нибудь ?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

badsanta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 18:01
Репутация: 0

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение badsanta » 08 ноя 2014, 16:28

Серж, как то уж совсем идеально получается!

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение evik » 08 ноя 2014, 18:31

panser писал(а):Много перепробовал
И в итоге на чем остановился?

Аватара пользователя
youdmit
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 04:14
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение youdmit » 08 ноя 2014, 19:05

panser писал(а): много было сказано нелестных слов в адрес паяльника, проволоки, своих рук, а также их матерей.
Это уже неважно. Работа заслуживает только лестных отзывов. Удачи!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение panser » 09 ноя 2014, 16:18

Виктор, Женя, Саня, Рома, ЮрСаныч, спасибо за отзывы! Честно говоря не предполагал, что мои потуги вызовут такой интерес. :roll: Так, как в процессе я не фотографировал, то решил вчера выделить вечер, чтобы на примере объяснить, как я это делал. Не сомневаюсь, что метод может показаться сложным, я сам признаю, что нужна некая "бритва Оккама", не исключено, что в процессе методика усовершенствуется и упростится. Итак:
Предположим, что у нас в работе кожух трубы цилиндрической формы, на которой есть несколько рядов поручней (или как там они называются).
Изображение
Наматываем кольцо из бумаги (я использовал электрокартон), толщиной равной расстоянию от кожуха трубы до поручня (длина стойки). Лучше для этого использовать цилиндрическую оправку, подходящего диаметра.
Изображение
Теперь намечаем на крае кольца расположение отверстий под стойки и пробиваем отверстия большего диаметра. Получилась вот такая "корона".
Изображение
Подготавливаем проволоку. Я использовал латунную диаметром 0,2, с медной такого диаметра лично мне работать тяжело - очень мягкая. Можно не облуживать по идее, но я лудил 60-ти ватным паяльником в канифоли. Монтаж производил с помощью 25-ваттного китайского паяльника-пистолета и флюса Ф-38Н
Изображение
Далее, с другого края нашего кольца-короны делал отверстие, край нашей лужёной проволоки загибал "буквой Г", загнутый конец в отверстие, делаем виток и обрезаем напротив загиба.
Изображение
Теперь вклеиваем стойки из той-же проволоки, при этом оставляя одно отверстие на шве кожуха свободным. Лучше использовать клей типа "Момент", т.к. циакрин (суперклей) разрушается (испаряется) при нагревании.
Изображение
Скусываем кусачками излишки длины стоек заподлицо с кольцом. Можно после этого пройтись 2500-й шкуркой по торцам:
Изображение
Теперь вставляем загнутый край нашей проволочки-заготовки в свободное отверстие, фиксируем клеем, делаем полный оборот вокруг кольца напротив стоек и припаиваем к загибу:
Изображение
Подравниваем и совмещаем проволоку с торцами стоек там где необходимо и припаиваем:
Изображение
Аккуратно сдвигаем кольцо до следующего ряда отверстий и повторяем процесс:
Изображение
Изображение

Теперь лестницы. Я использовал плиту текстолита, в которой выцарапал контуры глубиной примерно 0,1 мм. Можно использовать крышку от старого "автомата" АП, и пр. Шаг ступеней делаете тот, который Вам нужен. Край проволочки-боковины нужно также загнуть под прямым углом, чтобы в процессе пайки она не проворачивалась вдоль оси. Остальное, думаю, понятно из фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Ажурные стойки делал подобным образом - собрал боковины, закрепил с помощью скотча на деревянной форме и впаял перемычки:
Изображение
Вроде всё. Буду рад, если кому-нибудь пригодится. :)
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение admin » 09 ноя 2014, 16:40

Аккуратно сдвигаем кольцо до следующего ряда отверстий и повторяем процесс:
Если я правильно понял то после "сборки" поручень нужно разрезать чтобы снять со стапеля?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение panser » 09 ноя 2014, 17:46

admin писал(а):Если я правильно понял то после "сборки" поручень нужно разрезать чтобы снять со стапеля?
Жень, нет, вся работа производится непосредственно на самой трубе. Просто у меня в работе больше нет труб :) поэтому я свернул её из бумаги, используя зажигалку как оправку. (фото 1) Кстати, чтобы не затереть ненароком краску на поверхности, можно непосредственно перед наматыванием кольца, обернуть трубу одним слоем плёнки с сигаретной пачки.
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

maps
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Репутация: 5
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение maps » 09 ноя 2014, 17:54

panser писал(а):Буду рад, если кому-нибудь пригодится. :)
Хм, хитро! :)
P.S. admin, нада в "Технологии" сохранить. А то когда приспичит, фиг найдешь... ;)

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение panser » 09 ноя 2014, 18:08

maps писал(а):P.S. admin, нада в "Технологии" сохранить. А то когда приспичит, фиг найдешь... ;)
Кстати, да, поддерживаю перенос, чтобы топик не засорять и чтоб найти потом легче было, если кому вдруг понадобится.
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Ответить