IJN 17-метровый катер 1/200

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: IJN 17-метровый катер 1/200

Непрочитанное сообщение Илья » 08 июл 2014, 12:34

Проверил новые выкройки кокпита, мелочь конечно но такой вопрос важный, забивать на проверку не стоит хотя конечно лень.
Изображение

Для теста подрезал первые выкройки. Палуба, посадочные места сразу закрашены, для нас вещь очевидная, но тут заметил что большинство проектировщики первого компьютерного поколения до этого так и не додумались, и это не только у нас но и в Польше. Это видимо как почерк если сформировался то исправить очень тяжело особенно когда не понимаешь что так все вокруг возмущаются.
Изображение

Кап машинного. Самое слабое место в проекте, в принципе надо было упрощать (спрямить углы), но что сделал то сделал. Для облегчения сборки добавил метки (сначала их не планировал) для подклейки крыши и основания. Ну по ходу сборки пришел что правильно собрать этот узел только можно следующим алгоритмом, обшивку вокруг крыши, потом вклеить дно, завернуть "ушки" с тылу и приклеить тыльную детальку. Если клеить по другому то нельзя будет поймать точную форму этой пирамиды ос скруглеными гранями и тогда тыльная деталь нормально не станет.
Изображение

к основанием этих деталей тоже добавил метки на подклейку в 1 мм, собирать в разы проще.
Изображение

Винт тестить не стал, а кронштейн проверил. без меток на корпусе можно приклеить так что душка будет слишком низко и вал плохо встанет.
Изображение

Всяка мелочь
Изображение
Мелкие кружочки надо упростить перенеся их просто на палубу рисунком (а не посадочными местами), при этом оставить детальки для совсем уж задротов. Дефлекторы понравились, они конечно угловаты но это можно собрать без покраски, современные проектировщики очень часто забывают что при уменьшении размеров нужно упрощение. Для большого дефлектора 2 лепестка это конечно не айс, но для маленького само-то.

еще хочется сакцентировать внимание на штурвале
Изображение
никаких белых проплешин, нафиг-нафиг. Ну и вообще стоит заценить придумку Кустова с заливкой оборота развертки, контуров нет но "рисунок" передается.

сомневался на счет руля, но нет все собирается и вобщем то без напряга, просто хороший пинцет и все.
Изображение

На этом все. Проволочные элементы тестить не стал, надеюсь мне это простят.

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: IJN 17-метровый катер 1/200

Непрочитанное сообщение Илья » 08 июл 2014, 12:39

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

моя иппонская стайка
Изображение

Изображение

Эта неделя какая то запойная планируется, свадьбы да дни рождения, но постараюсь выкройки доделать и выложить.

Аватара пользователя
Slaven
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 май 2014, 18:35
Репутация: 1
Откуда: РФ Крым
Поблагодарили: 1 раз

Re: IJN 17-метровый катер 1/200

Непрочитанное сообщение Slaven » 08 июл 2014, 21:55

любишь ты блошек
財布

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: IJN 17-метровый катер 1/200

Непрочитанное сообщение Илья » 20 июл 2014, 13:12

Слава, ну хорошо что я их, а не они меня :lol:

Тяжко вышел из загула и доделал.
https://yadi.sk/i/U_3rv35xWw39D

Ответить