Спасибо, Женя! Теперь несколько слов о модели. Плюсы. Как все разработки автора, парусник очень хорошо смотрится, вкусно. Всё-таки для хорошей разработки мало быть проектировщиком, неплохо ещё и навыки художника иметь. Цвета палубы, бортов, особенно паруса- всё естественное и правдоподобное. К печати претензий нет. Минусы разработки... Ну они скорее даже не минусы, а авторский стиль. Например- совершенно непонятное упрощение некоторых деталей. Флагштоки и верхние реи например предложено сделать плоскими. Кофель- планки у мачт даны не горизонтальными, а вертикальными полосками *BEEE* Но это всё легко модернизируется, особенно если учесть большой запас цвета. Да, о запасе... Я уже писал, что изначально планировал воспользоваться запасом для подводной части, но он по цвету не подошёл совершенно. Так что это намёк для всех разработчиков- запас давать рядом с теми деталями, для которых он планируется, иначе будет разнотон и смысл запаса теряется. Ещё совешенно недостаточно схем сборки, особенно шаблонов рангоута. Про нумерацию деталей я писал уже неоднократно. Совершенно неудобно, читается очень трудно. Это явный минус . Про свою сборку скажу, что корпус получился средненько, стоило- бы предусмотреть больше шпангоутов для такого круглого корпуса. Масштаб 1:200 для парусника явно маловат, приходится очень многое упрощать. Старался по возможности такелаж делать как положено, но всё слишком мелко. Тем не менее мне самому кораблик очень понравился. И обязательно сделаю ещё парусник!
