В разделе освещается процесс создания бумажных моделей военной колесной, гусеничной техники и артиллерии/The chapter deals with the process of creating of paper models of military wheeled, tracked vehicles and artillery
Звёздочка лежит ждёт лучших времён, а самоходку пока ставлю на стапель для ходовой, и тут проверка нагрянула:
Фоткал тайком на телефон, так что за качество сори
Переклеил зубцы на звёздочках, была попытка задуть их матовым лаком, но он оказался не очень матовым, поэтому блеск есть, зато очень прочные стали. Оставлю как получилось. Закончил гусеницы, приступил к изготовлению балансиров и креплению их к каткам:
Конструкцию звёздочек и балансиров изменил от разработанной, чуть усложнил и упрочнил.
Установил опорные катки, оставшиеся задние (несущие направляющие) буду ставить когда определюсь с длиной гусеницы:
Тут бы сделать амортизаторы, но глянул в руководство и понял что опять надо допиливать (в руководстве дан шикарный практически чертёж, а Макс всё упростил и перепутал):
Сделал сферу (выштамповку под распределитель зажигания). В разработке она дана разрезами внутрь, я сделал лепестками наружу:
Примерил звёздочку с гусеницей и чот задумался. Вроде при естественном освещении смотрится приемлемо. Но может пройтись по ним разбавленной чёрной краской (т.к. загрязинг на модели чёрный)?
Илья, спасибо!
Звёздочку не трогал.
Прошёлся по гусеницам сильно разбавленным чёрным акрилом, а по дорожкам от катков - воронёной сталью.
И вроде как готов к установке:
Гусеницы на месте.
Правая села хорошо, а у левой пришлось один трак укорачивать, иначе гусеница либо не налазила, либо слишком провисала.
Ну и сравнение с одной самобеглой коляской :
Сделал передние подкрылки:
выштамповки делал рельефными, т.к. в разработке выштамповки нарисованы чёрными полосками, к тому же нанесены места заклёпок, которых не должно быть. (как-то я сразу не замазал их в фотошопе, придётся закрашивать)
Сделал чехол на амбразуру пушки:
Выкройку брал родную, по результатам примерки маленько подкорректировал и использовал как шаблон.
Сам чехол сделал из бумаги которую вкладывают в обувные коробки, только склеенной в 2 слоя. Красил акрилом как смог
Для крепления сделал рамку из проволоки, приклеил к ней чехол, а потом устанавливал на место.
Облепляю мелочёвкой (фары, глушитель, кронштейн пусковой рукоятки, вехи банника, стопор пушки, заслонки боковых окон (левую сделал открывающейся, правую приклеил - всё равно там бревно будет лежать)
Что в разработке было не правильно:
- должны быть 2 инфракрасных фары и одна со светомаскировочной насадкой - в наборе наоборот;
- фары должны быть установлены не симметрично (левая впереди относительно правой) - в наборе на одной линии;
- глушителя в наборе нет;
- кронштейна пусковой рукоятки нет;
- вех банника нет, как и лопаты поверх них.
Начал делать ограждения фар (их в разработке тоже нет) - сначала попробовал из проволоки 0,5, потом попробовал из проволоки 0,3 (вроде лучше получилось):
ЗЫ: инструмент которым удобно выдавливать всякие выпуклости: