USS ACR-3 Brooklyn

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
Аватара пользователя
aleksnv74
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Севастополь, Россия

USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение aleksnv74 » 24 апр 2015, 11:38

Приветствую всех форумчан!
Вот решил выкладывать процесс постройки этого крейсера. Когда то давным давно в какой то статье об интервенции на Дальнем Востоке видел фото этого крейсера и очень он мне тогда понравился своей "пузатостью". И вот, о чудо *CRAZY* , "Бумажное моделирование" издает этого красавца. К слову сказать, случился не задолго до этого со мной творческий кризис. Был я в ужасном настроении, критически осмотрел все свои прежние проекты, и понял, что все это халтура и выбросил их в мусорное ведро. Так что стапель мой как раз пустовал, а тут такой красавец. Короче, взялся я опять за нож vic
Скелет вырезал сам *JOB* . Тут, как обычно, фирменный авторский пазл. Но надо сказать, что в данном случае автор не стал делать чрезмерных утоньшений для продольных деталей и конструкция получилась довольно жесткой. Во всяком случае ни винтов ни прогибов, как на корпусе "Светланы" я не наблюдал. Все сошлось хорошо. Единственные замечания это малое количество шипов и перепутаны номера деталей спонсонов в средней части. Фальш-обшивку делал в средней части из картона, а оконечности забил пенопластом.
На данный момент получился вот такой "пузан" :(-
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение admin » 24 апр 2015, 11:52

Классно!
С удовольствием буду наблюдать за постройкой! Кстати вдруг подумалось: а ведь американских шипов (тем более этого периода) немного, а уж собраны вообще единицы
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
гурзувит
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:53
Репутация: 5
Откуда: Россия Крым Гурзуф
Поблагодарили: 18 раз

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение гурзувит » 24 апр 2015, 16:23

О,с разскризисиванием тебя!
ждал когда же начнешь-дождался.
удачи,терпения,сходимости.
что из допов-всё?
и скоро пиво в Гурзуфе или Севасте)) приеду чертежи сканить.
Долгое время
Гейшу искал самурай
Саке нашел лишь

Аватара пользователя
aleksnv74
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Севастополь, Россия

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение aleksnv74 » 24 апр 2015, 16:49

admin писал(а):Классно!
С удовольствием буду наблюдать за постройкой! Кстати вдруг подумалось: а ведь американских шипов (тем более этого периода) немного, а уж собраны вообще единицы
Спасибо! Да, амеров того периода в моделях совсем немного. Был еще помнится "Орегон". Но как по мне, кроме Бруклина, самые красивые корабли американской постройки - это "Варяг" с "Ретвизаном" *DRINK*

Аватара пользователя
aleksnv74
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Севастополь, Россия

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение aleksnv74 » 24 апр 2015, 16:55

гурзувит писал(а):О,с разскризисиванием тебя!
ждал когда же начнешь-дождался.
удачи,терпения,сходимости.
что из допов-всё?
и скоро пиво в Гурзуфе или Севасте)) приеду чертежи сканить.
Валерчик, спасибо, постараюсь не ударить в грязь лицом. Из допов будет еще травло. Сейчас пока не брал, отпуск затянулся, денег остался последний мешок. Было бы классно еще стволы точенные, но на него пока нет cry
Чертежи сканить приезжай, насканимся в полный рост *DRINK*

Аватара пользователя
UP_Marines
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 13:29
Репутация: 0

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение UP_Marines » 24 апр 2015, 19:39

Шо-то про ведро я не понял :)

И... Саш, если уж использовал пенопласт, не пожадничай ПВА и хорошо промажь оконечности. Пенопласт податливый материал, а именно оконечности нужно много вылизывать и будет очень обидно, когда на них проступять ребра и образуются впадины. В идеале, лучше помучится... чем я щас и занимаюсь :) ... но все делать картонным массивом. Но... шо я тебе расказываю :) ты и сам с усам :)

С уважением!
С уважением!

Аватара пользователя
aleksnv74
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Севастополь, Россия

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение aleksnv74 » 24 апр 2015, 20:05

Игорь, рад тебя слышать !!!
Все еще будет шпаклеваться. Так что пыли будет много.
Признаться, планировал сначала делать чисто бумажный вариант. Но потом решил традиционно - под покраску. Боюсь не получиться у меня белый корпус без ляпов.

Аватара пользователя
UP_Marines
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 13:29
Репутация: 0

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение UP_Marines » 24 апр 2015, 21:13

дел в том, что шпаклевка по пенопласту не всегда спасает. Все-равно дышит и вминается... а вот если в два, а лучше в три слоя промажешь ПВА, а уже потом шпаклевку... попрочнее будет. Проверено :)

Ну а насчет покраски... я тебе давно говорил: прекращай это :)
С уважением!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение admin » 24 апр 2015, 21:20

дел в том, что шпаклевка по пенопласту не всегда спасает. Все-равно дышит и вминается
Есть такое. Еще момент что и шлифовать (лично у меня) получается не очень. Центральная часть между шпангоутами "дышит" и в итоге получается "пузо".
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
гурзувит
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:53
Репутация: 5
Откуда: Россия Крым Гурзуф
Поблагодарили: 18 раз

Re: USS ACR-3 Brooklyn

Непрочитанное сообщение гурзувит » 24 апр 2015, 21:58

надо вообще уходить от пеноплыстыря))) лучше всевозможные пространства заделывать картоном.гнется хорошо.
сам грешу канешь =| ,но бульб 1мм картоном сложно вывести.не,можно,если слоями делать,а лень)
и потом,если часть картоном зашита,и под шпатлевку планируется,то выводить корпус приходится в два этапа-первый это грунтовка картона,потом вклеивать пенопластырь и только потом шпатлевка.не на все подходит грунтовка.если она нитро.
Долгое время
Гейшу искал самурай
Саке нашел лишь

Ответить