Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение msm » 05 апр 2015, 23:03

Итак, заложен следующий корабль. На сей раз это крейсер 3-го класса Lavoisier из набора от Бумажного моделирования-36.

Немного информации о прототипе:
Колониальный крейсер 3 класса с артиллерией ГК, расположенной в спонсонах. "Лавуазье" был заложен в Тулоне в январе 1895 года, спущен на воду в апреле 1897-го, и окончательно укомплектован в 1898 году. Однотипные корабли «Линуа» и «Галилей» были списаны в 1910 — 1911 годах. Начало Первой мировой войны застало «Лавуазье» в Исландии, где он обеспечивал охрану французских рыболовных судов. Затем нес патрульную службу в Ла-Манше, в феврале 1915 года перешел в Порт-Саид, действовал в Восточном Средиземноморье. С сентября 1916 года был стационером в Марокко, в июле 1918-го вновь переведен на Средиземное море. В 1919 году вернулся во Францию, разоружен и в следующем году списан.

ТТД:
2318 т, 100,6x10,6x5,4 м. ПМ - 2, 16 ПК, 6800 л.с.=20 уз. 339 т уг. Броня: палуба 40 мм, щиты орудий 54 мм, рубка 100 мм. Эк. 269 чел. 4-138 мм/45, 2-100 мм, 10 — 47 мм, 2 ТА 450 мм.

Выбор именно этой модели обусловлен требованием моей супруги: "Хватит плодить серых унылых уродцев". ОК, мадам, получите уродца белого! Шучу - крейсерок мне давно симпатичен.
Разработка не новая, автор - Кустов. Это подразумевает наличие специфического каркаса, заслуженно получившего прозвище "паззл".
Итак, имеем журнал и прекрасный комплект лазерной резки от Андрея Ельяшевича (Angrey). Он включает в себя не только резку каркаса, но и гравированные лазером палубы и детали орудий ГК - это позволяет открыть крышки орудийных спонсонов (в наборе не предусмотрено) - похлопаем, товарищи!

Изображение Изображение

На сегодняшний день собран каркас (при наличии лазерной резки задача оказалась очень даже быстровыполнимая). Палубы я немного оттонировал карандашами и вскрыл акриловым лаком из баллончика. Потом на них наклеил белые элементы, вырезанные из штатных деталей.
В результате получил довольно прочную и тяжёлую конструкцию, внушающую невольное уважение.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Андрей Ширыханов
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 21 май 2014, 09:21
Репутация: 0
Откуда: Пермь,Закамск

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение Андрей Ширыханов » 06 апр 2015, 09:00

Сергей удачной сборки

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение msm » 06 апр 2015, 09:02

Андрей, спасибо!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение admin » 06 апр 2015, 09:49

Очень интересно! Удачной сборки!!!
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение msm » 06 апр 2015, 10:42

Благодарю за поддержку, очень постараюсь не разочаровать! *DRINK*

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение msm » 19 апр 2015, 22:01

Итак, некоторые продвижения:
Вставил переборки под верхней палубой, которые, вообще-то надо было установить ещё до её монтажа.
Внутри каркаса врезал закладные элементы для стоек подставки и установки мачт.
Самое трудоёмкое (для меня) и скучное, но важное - обшил днище черновой обшивкой.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

mikes
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Россия, Оренбрг

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение mikes » 19 апр 2015, 22:14

Привет, Сергей! Мысли по поводу палубы. Из того раритетного, что я видел(Аврора, Красин, Кутузов, ну и ещё кое-что, по мелочи), палуба совсем не такая. Она светло- светло серая. Как дачный забор ранней осенью. Ну точно не тёмно-коричневая. Если есть возможность исправить , стоит попробовать, будет намного реалистичнее. Если нек- буду наблюдать за дальнейшей постройкой с большим интересом(и с припасённым тапком начёт цвета палубы).

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение msm » 19 апр 2015, 22:35

Привет, Михаил! С палубой я сам дурака свалял - в картоне она была очень даже подходящего цвета. Так я её акриловым лаком, чтобы поглаже была. А она от этого потемнела серьёзно... Но переделывать я уже не буду, пусть будет, как есть, я уже к ней привык, даже нравится :)

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение msm » 26 апр 2015, 20:09

Приветствую всех!
Полностью завершил черновую обшивку корпуса. Теперь "пациент" стал более-менее похож на корабль,а не на скелет.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Крейсер "Lavoisier", Бумажное моделирование-36

Непрочитанное сообщение msm » 04 май 2015, 22:16

Всем мои приветствия!
За продолжительные выходные удалось кое-чего достичь и в судостроении.
Во-первых, обшил днище корабля. Считаю, что получилось не без огрехов, для моего уровня вполне приемлемо.
Во-вторых, благодаря чудесной лазерной резке от Андрея Ельяшевича, относительно быстро и безболезненно собрал и установил
элементы силового набора корпуса. кроме того, установил немного мелочёвки на нижней палубе.
В-третьих подготовил все элементы надводного борта, но обшивать решил в следующие выходные, не спеша.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить