С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!

Раздел для общения на любые темы/Forum for communication on any topic
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!

Непрочитанное сообщение admin » 27 дек 2018, 17:12

Приветствую камрады!

Подходит к концу 2018 год, решил в виде сего опуса поразмышлять и подвести итоги.
Особо много букв не будет.

Что получилось в рамках КС:
- "КС" напечатал один номер (№4) – спасибо Игорю и Илье.
- Две модели, разработанные на КС напечатаны «MODEL-HOBBY».
- Провели конкурс, по-моему, вполне успешно. Спасибо всем причастным к данному мероприятию.
- Количество сборок моделей на форуме за год приятно удивляет. Будем надеяться на такую же положительную динамику и в 2019 году.
- Не простаивал и проектный раздел форума, с удовольствием наблюдали за созданием новых интересных моделей.
Это коротко по основным моментам. Каждый из них можно развернуть и обсудить отдельно при необходимости. В рамках данного поста делать этого не буду.
Надеюсь форум стал уютной площадкой общения для моделистов.

Касательно прогнозов КС в частности и бумажного моделирования в целом, на будущее: даже писать ничего не буду…
Периодически возникают бурлящие темы на этот счет, количество сломанных копий велико, истина все еще где-то рядом :-)
Если в целом, то мне кажется, что все останется на уровне 2018 года. Будут выходить новые модели, будут сборки, конкурсы и т.д.
Прорыва или провала думаю не произойдет. Как по качеству, так и по количеству.

Ну и раз уж начал, позволю себе озвучить несколько мыслей на тему «противостояния» пластика и бумаги. Мнение сугубо мое и на истину не претендует :)
Слово «противостояние» не зря взял в кавычки… Не совсем корректно на мой взгляд сравнивать в плане оценки два совершенно разных технологических процесса.
Да, итоговый продукт один – это модель объекта в масштабе, которая как конечный продукт имеет качественный показатель в виде визуального восприятия, пропорций и т.д.
НО: способы и методики получения продукта совершенно разные.
И в силу технологических особенностей применяемых материалов и процессов конечный продукт в принципе не может быть абсолютно сопоставим.
Ну это так, лирика…

Что в планах КС? Тут сложнее…
В силу ряда причин плотно заниматься именно печатью моделей становится все труднее.
Это достаточно затратный по времени момент в части подготовки, верстки, работы с типографиями и проч.
А времени хронически не хватает. Да и особыми достижениями в плане качества полиграфии КС не блещет.

Поэтому подумал и решил следующее:
- проектирование и разработка моделей – однозначно ДА.
- печать журналов «вживую» в бумаге – на неопределенный отрезок времени НЕТ.

Ну и чтобы не складывать разработки «в стол» - они будут выложены на форуме в свободный доступ. Порядок размещения и процедура скачивания файлов – продумаю позднее.

Данное решение касается только моих личных разработок за исключением уже изданных КС и «MODEL-HOBBY» журналов.

«КС» никогда особо не рассматривался мной как коммерческий проект, да и вся дальнейшая практика показала, что таковым он и не является))).
Этим или заниматься всерьез, с надеждой на извлечение прибыли или зарыть.
Но правильным на мой взгляд будет именно третий вариант: разрабатывать ( а это хобби и удовольствие) и отпускать в свободное плавание (мне не жалко, а сидеть на готовых разработках не вижу смысла).

Ну вот в целом как-то так.
Ну и собственно: коллеги, поздравляю всех С Новым 2019 годом! ;)alk
Удачи, счастья, здоровья и всех благ!
С Уважением Ефанов Евгений.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!

Непрочитанное сообщение Vladimir » 28 дек 2018, 00:02

Всех с наступающим Новым годом!!!!

PS.Евгений,а почему не продолжить работу с МоделХобби?Если нет времени и возможностей для самостоятельного издательства,лучше тогда отдавать-продавать проекты тем кто может и хочет печатать.Ведь всегда приятней полистать журнал из типографии,чем распечатки на принтере,которые качественно распечатать не многим удаётся.

lexa210
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 14:30
Репутация: 5
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!

Непрочитанное сообщение lexa210 » 28 дек 2018, 14:36

Vladimir писал(а):Ведь всегда приятней полистать журнал из типографии,чем распечатки на принтере,которые качественно распечатать не многим удаётся.
Полностью поддерживаю!С наступающим!
Ясука Таки

Ответить